Казань
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола
Казань
Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Хранение колес: инструкция для водителей

По статистике 72% российских автомобилистов хранят колеса в гараже или на балконах собственных квартир. Температура, влажность, качество вентиляции и попадание прямых солнечных лучей - все это влияет на срок службы колес, и при неподходящих условиях сокращает период их эксплуатации на 1-2 года.

Выбираем место для хранения колес

В домашних условиях

Часто водители выбирают для хранения колес жилое помещение. Для этих целей подойдет просторная, предварительно переоборудованная кладовка. Менее удачным, хотя и пригодным вариантом, является балкон: даже если он застеклен, нужно предотвратить попадание прямых солнечных лучей на резину при помощи специальных чехлов.

В домашних условиях

В гараже

При выборе гаражного помещения необходимо предварительно позаботиться о температурном режиме. Стандартный металлический контейнер не подойдет для таких целей. Рекомендуется размещать покрышки в капитальной постройке, которая отапливается и надежно защищает шины от сырости во время снегопада и дождей.

В гараже

В специализированном помещении

Сезонный комплект резины сдается на хранение в автомобильный салон или сервис, который предоставляет соответствующую услугу. В таком случае подготовкой и хранением шин займутся профессионалы. Стоимость передержки одного комплекта в течение полугода - от 2000 до 4000 рублей. Некоторые компании добавляют к этой стоимости 500 рублей за хранение шин вместе с дисками.

В специализированном помещении

Подготовка к хранению колес

5 шагов, которые помогут подготовить резину для самостоятельного хранения.

1.    Разбортировка

При замене колес проведите разбортировку, это облегчит очистку колеса от грязи и песка и поможет произвести осмотр перед хранением.

2.    Очистка покрышек

Засохшая грязь, песок и другой мусор могут заметно ухудшить ездовые качества резины и сократить срок службы. Тщательно отмойте каждую шину под сильной струей воды или воспользуйтесь услугами ближайшего сервиса.

3.    Сушка и осмотр

Нельзя надевать чехлы на мокрые покрышки. Перед отправкой на хранение на 4-5 часов оставьте шины в проветриваемом помещении. После сушки произведите осмотр шин: степень износа, повреждения и инородные элементы легче заметить на чистых колесах.

4.    Снижение давления (при хранении колес в сборе)

При хранении сезонной резины на дисках спустите воздух в шинах. Давление уменьшите вдвое до 1 атмосферы.

5.    Упаковка в чехлы

Чехлы защищают резину от солнца и излишней влажности воздуха. В этом случае лучше снять покрышки с дисков, так как при появлении малейшей сырости упаковка усилит коррозию металла. Стоимость чехлов варьируется в пределах от 450 до 1600 рублей.

Подготовка шин к хранению

Особенности хранения зимних колес

Шипованные шины лучше хранить лежа, так как постоянное давление на шипы под собственным весом приводит к деформации или частичному "облысению" протектора. Не забудьте перед отправкой на хранение проверить срок годности покрышек (для зимней резины он составляет 7 лет). Если к следующему сезону срок истекает, то лучше заранее подумать о приобретении нового комплекта.

Исключите попадание солнечных лучей и позаботьтесь о температуре, которая должна быть в пределах 10-25°С. Зимняя резина мягче летней. Чтобы избежать деформации, не нагромождайте одну покрышку на другую и не оставляйте колеса в подвешенном состоянии. Даже под собственным весом в течение полугода они теряют форму.

Важно, чтобы влажность воздуха не превышала 60%. Для эластичной зимней резины это оптимальные условия. Не стоит хранить зимние шины в железных гаражах или ящиках, лучше использовать кирпичное или бетонное помещение. Переворачивать покрышки необходимо раз в 4 недели.

  • исключить попадание солнечных лучей

  • температура в помещении 10-25 ℃

  • влажность в помещении 60%

  • хранить в горизонтальном виде

  • не ставить одну покрышку на другую

  • не подвешивать резину

  • переворачивать раз в 4 недели

Особенности хранения летних шин

Приемлемая температура хранения для летней резины составляет 25-35°С, что обусловено твердой структурой смеси. Главное не забывать, что расстояние от обогревательных приборов должно быть не менее 1 метра.

Влажность воздуха не так губительна, как в случае с зимними покрышками, допускаются стандартные 50-80%.

При хранении летних покрышек обратите внимание на искусственное освещение. Лампы дневного света, как и ртутные осветительные приборы, при постоянном воздействии наносят резине вред, поэтому колеса для лета желательно хранить в чехлах.

Протектор летних шин не такой мягкий, как у зимних, поэтому вариантов хранения у них больше. Допускается размещение покрышек в вертикальном положении или стопкой друг на друге (до 4 штук). При этом не следует их подвешивать, зацепив за борт, лучше разместить на опоре. Летние шины переворачиваются раз в 5-6 недель.

  • расстояние от обогревателей не менее 1 метра

  • прятать шины от искусственного освещения

  • температура в помещении 25-35 ℃

  • влажность в помещении 50-80%

  • допускается вертикальное и горизонтальное хранение колес

  • переворачивать покрышки раз в 5-6 недель

Запомнить

Особенности хранения летних шин

Март, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить